Valora este post

Volvemos a Supercurioso con otro acertijo entretenido que te ayudará a desarrollar todavía más tu lógica. En entradas anteriores os habíamos expuesto “10 adivinanzas para activar tu mente”, en esta ocasión volvemos con otro enigma que te resultará muy distraído. ¡Vamos allá!

Encuentra al criminal

En esta ocasión, tendrás que averiguar quién de los cuatro sospechosos de haber matado a alguien miente, y de este modo adivinar quién tiene la culpa. No tienes que hacer grandes cuentas matemáticas, solamente pensar un poco y encontrarás la solución.

bloodbath-891262_1920

Cuatro hombres, uno de los cuáles ha cometido un crimen, expresaron las siguientes afirmaciones al ser interrogados en comisaría:

declaraciones

 

Si únicamente una de estas afirmaciones fuera verdad, ¿quién será el culpable?

Piénsalo bien, sólo una de sus declaraciones es cierta… ¿Tienes la solución ya? ¿Necesitas más tiempo?

Después de esta imagen hallarás la respuesta. ¿Estás listo para descubrirla?

resolver acertijo


 

Solución

crime-268909_1920

Os exponemos la solución a este acertijo:

Si Arturo dijera la verdad, Gustavo miente, por lo que él sería el culpable y no David, como Arturo dice.

Por eso, Arturo miente al echarle la culpa a David. Lo mismo sucede si David dijese que es verdad. Si fuese así, Gustavo mentiría y, por lo tanto, lo que dice David es mentira.

Lo mismo sucede con Antonio. Si este expresara la verdad, Gustavo tendría al culpa, ya que estaría mintiendo. Además, en el caso de que Antonio no estuviese mintiendo y no hacemos caso al dato de que sólo uno dice la verdad, no habría culpables. No se podría concluir una solución con la información de Antonio sobre quién tiene la culpa, solo se podría comprobar que es inocente.

Con todo esto se deduce que el culpable es… ¡GUSTAVO!

Si te ha parecido interesante, seguramente quieras echarle un vistazo a «Para PENSAR! El acertijo de los oficinistas».

Imagen: Jason Howell

11 Comentarios

  1. No entiendo porque se deduce que Gustavo es el culpable. Siendo que en el primer parrafo de la explicacion que dan, no concuerda lo que Arturo dice en el texto. Me podrian explicar por favor.

    • Es sencillo, solo uno dice la verdad, en este caso es Antonio. Todas los demás comentarios se hacen negativos, David diría -Antonio NO lo hizo
      Gustavo -Yo SI lo hice.
      Arturo -David NO lo hizo
      Y ahí está la respuesta.

  2. No entendí bien la solución que dan, pero tengo otra:
    -Arturo dice la verdad, es decir, David es el culpable.
    -David está mintiendo al culpar a Antonio (David es el asesino).
    -Antonio dice la verdad (David miente)
    -Gustavo dice la verdad (el asesino es David)

  3. Bueno…yo lo haye porque hay todos hechan la culpa a otros menos Gustavo…porque el sabe q el lo hizo…a cambio los otros (David,Arturo y Antonio) se hechan la culpa uno entre otros porque no saben quien ha sido…pero a cambio Gustavo no…porque el sabe que fue el…

  4. Fiorella Ortiz, concuerdo contigo, calcule la respuesta haciendo el mismo análisis que tu, sin embargo no entiendo la explicación del acertijo.

  5. El único que dice la verdad es Antonio, por lo tanto, el resto es mentira, Gustavo dice que el no lo hizo, es mentira y por eso es el culpable. Arturo menciona que David lo hizo, si esto fuera verdad entonces habría una contradicción y la afirmación de Gustavo «Yo no lo hice» al ser mentira pasaría a un «Yo lo hice». Habría dos culpables David y Gustavo.

  6. David y Antonio no pueden mentir, si Antonio miente esta diciedo que David dice la verdad
    Lo que lleva a que Arturo y Gustavo mienten, y si Gustavo miente tambien es culpable

    Esta mal planteado

    • tu razonamiento no es correcto

      Si Arturo dijera la verdad, Gustavo miente, por lo que él sería el culpable y no David, como Arturo dice.

      Por eso, Arturo miente al echarle la culpa a David. Lo mismo sucede si David dijese que es verdad. Si fuese así, Gustavo mentiría y, por lo tanto, lo que dice David es mentira.

      Lo mismo sucede con Antonio. Si este expresara la verdad, Gustavo tendría al culpa, ya que estaría mintiendo. Además, en el caso de que Antonio no estuviese mintiendo y no hacemos caso al dato de que sólo uno dice la verdad, no habría culpables. No se podría concluir una solución con la información de Antonio sobre quién tiene la culpa, solo se podría comprobar que es inocente.
      ESTO DA A DEDUCIR QUE GUSTAVO ES EL ASESINO

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here